Сборная Москвы готовится к Первенству России по боевому самбо

Сборная Москвы готовится к Первенству России по боевому самбо

30.09.2010 12:00

Сборная Москвы по боевому самбо готовится к Первенству России среди юниоров. Чемпионат стартует в пятницу 8 октября в Саратове. Для молодежи эти соревнования - идеальная возможность проявить себя.

Камил Гаджиев: “Все спортсмены, вошедшие в тройку и участвующие в 3-4 схватках, выполняют норматив мастера спорта. Второе, спортсмены, попавшие в финал, автоматом отбираются на взрослый Чемпионат России без дополнительного отбора по округам. И само звание победителя Первенства России по боевому самбо является почетным, поэтому есть за что бороться”.

Тренер сборной Москвы по боевому самбо - Камил Гаджиев - считает, что проблем с физической готовностью у спортсменов нет. Борцы ходят на тренировки, слушают наставления тренеров, штудируют правила, общаются с более опытными самбистами и перенимают их опыт. По его мнению, команда на Первенстве страны завоюет не менее шести медалей. Но волнение у самбистов все равно присутствует.

Василь Фейзрахманов: “Меня волнует вообще мое выступление на соревнованиях. То есть смогу ли я показать тот уровень, которым обладаю, смогу ли перевести в боевую ситуацию все то, что наработал на тренировках”.

Особое внимание на тренировке сборной, которая прошла 30 сентября, было уделено болевым, удушающим и запрещенным приемам. Тактические наставления самбистам давал Юрий Ганчук. Он рассказал, в каком ключе вести поединок, чтобы закончить его в свою пользу и не отдать даже малое преимущество противнику.

Юрий Ганчук: “Главное за пять минут не умереть, а дышать. Дыхалка кончится, и уже никакое физическое или техническое преимущество не поможет. Когда у тебя пар весь вышел, уже сложно выступать”.

Основные соперники москвичей – Приволжский Федеральный округ и Санкт-Петербург. В прошлом году сборная Москвы победила в командном зачете Первенства России, завоевав, в общей сложности, 5 медалей. Посмотрим, как они выступят на этот раз.

 
Рейтинг:
4.6 из 5 баллов (5 голосов)
 
 

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.