Самбо по-зеленоградски

Самбо по-зеленоградски

20.08.2010 00:00

В конце июля 2010 г. свой первый день рождения отметила Зеленоградская федерация самбо.

Зеленоград – один из наиболее удаленных округов Москвы. Но это не мешает горожанам быть в центре спортивной жизни столицы и создавать свои яркие спортивные праздники.

Год назад в Зеленограде была создана Федерация самбо. Целью организации стала популяризация спорта и здорового образа жизни, развитие бесплатных детско-юношеских школ и клубов. Президентом Федерации стал Дмитрий Топилин – бизнесмен, выпускник Российской государственной академии физкультуры по специальности тренер-преподаватель.

Дмитрий Топилин: «Когда поняли, что для того, чтобы развиваться, надо объединиться в такую структуру, чтобы популяризировать спорт, самбо в частности. Родилась необходимость создания федерации. Когда начали эту работу, был практически только я в федерации, наняли девочку – администратора, начинали с этого. Основная задача была – создать коллектив. Все делают люди. На сегодняшний момент, за год, самым большим достижением, я считаю, которое мы сделали – создали коллектив. У нас сейчас есть и по связям с общественностью, оператор свой в штате, директор коммерческий, который занимается вопросами финансирования, поскольку мы понимаем прекрасно, что без финансирования ничего не возможно. Еще по программе самбо мы в кадетских классах ведем самбо. Наши тренеры. Что, конечно, приятно».

В Федерации налажена работа по проведению собственных соревнований, которых со дня ее основания прошло уже восемь. Одна из наиболее крупных площадок для проведения спортивных мероприятий – школа номер 114 «Рекорд», которой в сентябре 2010 года исполняется пять лет.

Сегодняшний директор «Рекорда» Алексей Таравиков возглавил школу в 2008 году:

Алексей Таравиков: «В 2008 году нам этот ФОК дали, в 2009 мы в него переехали, и уже работаем здесь. У нас шесть ковров лежит, они разделяются – и одновременно шесть тренеров работают. На сегодняшний день в школе занимаются полторы тысячи человек. Достаточно крупные соревнования у нас проходят. Есть посвященный дню победы турнир по самбо. Фестиваль мы проводим зеленоградский по единоборствам. Одновременно в зале идут соревнования по карате, дзюдо, самбо».

Один из перспективных воспитанников «Рекорда» Василий Шкоров - чемпион и призер чемпионатов Москвы, Первенства России. Совсем недавно к этим титулам прибавилась серебряная награда второй Летней спартакиады молодежи России 2010 года:

Василий Шкоров: «Первую схватку я боролся с парнем из Сибири. Выиграл у него один ноль – очень тяжело было. Я переживал очень сильно. После первой схватки, на второй, мне было уже легче. Я боролся с парнем из Центрального Федерального округа. У него я выиграл два ноль. А в финале встретился с парнем из Чувашии».

Залог успеха спортсмена – мастерство тренера. Под руководством Ханлара Гасымова, кстати Августовского именинника, работают восемь спортсменов, в том числе его дочь Айнура:

Ханлар Гасымов: «В самбо как пришел: в городе Баку занимался. Там политехнический институт окончил. А здесь – филиал РГУФКА, лет двенадцать уже самбо занимаюсь. У меня из воспитанников две девочки – призеры Спартакиады России. В этом году Айнура Гасымова – это дочка, третьим призером стала. И Афонина Евдокия в прошлом году тоже призером Спартакиады России».

За год Зеленоградской федерации удалось решить основную часть организационных вопросов и наладить контакты со Всероссийской и столичной федерациями самбо. В планах – совместное проведение судейских и тренерских семинаров.

 
Рейтинг:
3.5 из 5 баллов (11 голос)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.