Очередная победа россиян

30.07.2010 00:00

30 июля во Дворце спорта “Динамо” в Москве прошел Кубок Президента РФ по самбо. Утренняя часть соревнований традиционно была отдана предварительным встречам.

Сборная Украины обошла в ¼ финала спортсменов из Болгарии со счетом 6:3. А самбисты Казахстана, не смотря на отсутствие спортсменов в двух весовых категориях, одержали победу над корейцами и прошли в полуфинал. Но там их ждала сборная России. Самбисты из Казахстана в итоге заняли третье место.

Что касается украинских спортсменов, то в полуфинале они столкнулись с белорусами. Как ни пыталась сборная Украины сопротивляться натиску, белорусская команда обыграла ее с разгромным счетом 9:0.

В целом, 4-й Кубок Президента получился довольно предсказуемым. Белорусы, показывающие зрелищную борьбу на турнире, в финале встретились с российской сборной, как и в прошлом году.

Дмитрий Трошкин: “Очень сложная финальная встреча со сборной командой Беларуси, так как это основные наши конкуренты. На протяжении 10 лет мы оспариваем с ними золотые медали чемпионатов Мира и Европы, и ребята друг друга очень хорошо знают, поэтому схватки были напряженные, сложные”.

Нашу команду представляли первые номера, которые будут выступать на чемпионате мира. Только Артем Осипенко участвовать на Кубке не смог из-за проведенной накануне операции. Его заменил заслуженный мастер спорта Евгений Исаев. За все время существования турнира никому не удавалось отвоевать Кубок у российской сборной. И этот год исключением не стал.

Вячеслав Кот: “Не получается потому, что Россия с этим не согласна. Это нормально. Я думаю, что мы сегодня показали настоящую борьбу. Ребята бились, но на сегодняшний день Россия сильнее. Мы ее поздравили, мы очень рады за вас. Но, естественно, будем тянуться, чтобы в следующий раз выиграть”.

Финал наша сборная провела блестяще. Россияне потерпели поражение лишь в двух весовых категориях – 52 и 74 кг. Решающей стала схватка в весе до 90 кг. Российскому борцу Эдуарду Кургиняну, противостоял Андрей Казусенок. Наш спортсмен выиграл по очкам 3:0.

Эдуард Кургинян: “Мы готовимся, чтобы выигрывать и доказывать, что мы сильнейшие во всей планете”.

30.07.2010 16:00

В рамках Международного форума "Россия - спортивная держава" состоялся IV Кубок президента РФ по самбо. Шесть сильнейших команд мира приняли участие в соревнованиях.

1:08:37

Кубок президента РФ по самбо 2010. Встреча за третье место
30.07.2010 15:00

Традиционный Кубок Президента Российской Федерации по самбо по праву можно назвать неофициальным чемпионатом мира. В четвертый раз в Москве собрались сильнейшие..