НовостиЛента новостейXII Всероссийский турнир по самбо памяти Г.К.Шульца

XII Всероссийский турнир по самбо памяти Г.К.Шульца

24.03.2010 00:00

В стенах спорткомплекса МГТУ прошел XII Всероссийский турнир по самбо памяти легендарного спортсмена, тренера и человека - Генриха Карловича Шульца. Это один из немногих турниров, который собирает в одном зале два поколения самбистов. Молодые показывают свое мастерство на ковре. Ветераны наблюдают за борьбой, делятся впечатлениями и вспоминают былые годы.

Кирилл Андреевич Романовский: “Генрих Карлович Шульц – мой первый и последний учитель по борьбе самбо. Познакомились мы с ним, когда я пришел побеждать чемпиона Советского Союза в учебной группе МГТУ им. Баумана. Мне сказали, что есть такой Шульц, который положит тебя одной рукой. Будет бросать, как делать нечего. Я этому не поверил, потому что всех в группе я бросал сам. Это было на 4 курсе”.

Турнир не случайно на протяжении 12 лет проходит в один и тот же день. 23 марта – день рождение Генриха Карловича. Ветераны самбо восхищаются этим выдающимся человеком, борцом, товарищем и отцом. Он был уникальной личностью. Он знал технику самбо в совершенстве и всегда давал грамотные советы для достижения победы в схватке.

Валерий Андреевич Метелица: “Я его приглашал семинар самбистский проводить. И вот, казалось бы, я уже взрослый, заслуженный тренер, все знаю, в самбо от меня секретов нет. А когда Генрих Карлович стал семинар проводить и мои тренеры собрались, он рассказал о хитрушечках. Несколько десятков хитрушечек таких Шульцевских, я для себя взял. И мои тренеры очень много почерпнули для себя из одного только семинара”.

Турнир был создан по инициативе Михаила Шульца, сына Генриха Карловича. На него приезжают спортсмены из многих регионов страны. “Мемориал Шульца” всегда проводится на высочайшем уровне, спортсмены борются за звание мастера. Сергеев Виталий: “На соревнованиях получаешь дополнительный опыт, смотришь на соперников, понимаешь их борьбу, анализируешь ситуацию. Потом себе в тренировку добавляешь, и все получается”.

Максим Неганов: “Турнир с каждым годом становится сильней, конкуренция тоже возрастает. Но тем самым ценнее победа становится”.

Заключительная часть “Мемориала Шульца” – общая фотография на память. Ветеранов ожидает банкет. А вот спортсмены отдыхать не намерены, уже послезавтра многим из них предстоит выступить на неофициальном чемпионате мира - “Мемориале Харлампиева”.

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (2 голоса)
 
 

Связанные материалы

Лента событий

XII Всероссийский турнир по самбо памяти Г.К.Шульца
XII Всероссийский турнир по самбо памяти Г.К.Шульца

В стенах спорткомплекса МГТУ пройдёт XII Всероссийский турнир по самбо памяти  легендарного спортсмена, тренера и человека - Генриха Карловича Шульца. Это один из немногих турниров, который собирает в одном зале два поколения самбистов.

 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss