САМБО для детей. Спортивная школа № 55 «СКИФ»

САМБО для детей. Спортивная школа № 55 «СКИФ»

27.01.2014 12:00

В спортивной школе № 55 «СКИФ» соревнования проходят около 3-х раз в месяц. Это учреждение было создано в 2009 году, а в 2012-ом получило статус спортивной школы. За 4 года существования учреждения, его воспитанники смогли достичь высоких результатов.

Сергей Новик, директор СШ № 55 «СКИФ»: Наша команда стала третьей на Кубке Москвы среди младших и юношей. Работают хорошие тренеры, молодые, амбициозные. 

В спортшколе есть 4 отделения: САМБО, дзюдо, карата и тхеквондо. Отдельной дисциплиной представлено и боевое САМБО. По адресу Сахалинская улица, дом 5 принимаются дети с 6-7 лет, также существуют специальные подготовительные отделения для малышей от 4-х лет. Школа была создана коллективом единомышленников, наставником которых был Евгений Михайлович Чумаков. Сейчас учреждение делает все, чтобы ему официально присвоили имя Евгения Чумакова. В этом году школа получила имя «СКИФ». Это название легендарного клуба, которым руководил Евгений Михайлович.

Сергей Новик, директор СШ № 55 «СКИФ»: Среди наших тренеров я мог бы отметить таких людей, как Сергей Евгеньевич Табаков. Заслуженный тренер России, Александр Владимирович Конаков, заслуженный тренер. Тренер сборной России по боевому САМБО, Иван Валентинович Чащин, заслуженный тренер. Остальные ребята пока не имеют таких заслуг, но, тем не менее, среди нас есть три кандидата наук и те, кто хотят стать выше. 

В отделениях САМБО и дзюдо занимаются около 400 человек, а всего школа тренирует 865 спортсменов. 

Иван Чащин, тренер СШ № 55 «СКИФ»: Средства тренировки совершенно различные. Естественно, детям больше нравится играть. За счет игр решаются какие-то задачи обучения и развития. И все остальное – борьба, акробатика. То есть, в лагерях они и бегают, и играют в различные игры, и плавают. За счет других видов спорта тоже идет развитие. 

Причем сами юные спортсмены оценивают свои занятия не просто, как способ самодисциплинироваться, стать более здоровыми и сильными.

Артем Соловьев, Андрей Третьяков, Алексей Миллер, СШ № 55 «СКИФ»: Летом мы с другом пошли гулять. Ко мне привязались три парня. Они меня побили. И я маме сказал, все, я так больше не могу, запиши меня на САМБО. Чтобы не ломать кому-то руки, а просто обороняться. У нас тренеры самые хорошие, добрые и отзывчивые. Они всегда нам помогают проходить новые приемы и обороняться от всяких хулиганов, например. 

Михаил Сальников, Максим Судариков, СШ № 55 «СКИФ»: У нас в школе есть злые мальчики и они обижают слабых, а я за них хочу заступаться.  Занятия в нашей школе вообще классные. У нас очень хорошие тренеры. Они все объясняют и показывают. 

Алексей Сальников, Павел Кузанов, СШ № 55 «СКИФ»: Тут очень весело, мы изучаем новые приемы. У меня самый любимы бросок – через бедро. 

Богдан Усольцев, СШ № 55 «СКИФ»: Я решил заняться САМБО, чтоб меня никто в школе не обижал. 

Мисат Оганисян, ДЮСШ № 4: Мне нравится САМБО, драка! 

Соревнования, состоявшиеся в «СКИФе» - окружные. Сюда приехали спортсмены из Щелково, Фрязино, Ступино.  Ну и по случаю такого аншлага, зарегистрировались 164 участника, был выбран принцип «яркой победы» юных спортсменов. Поскольку одним из главных критериев турниров школы является компактность. Они не должны быть утомительны ни для самих ребят, ни для зрителей.  Оцениваются броски на спину, схватка длится 2 минуты, без оценки «активность».


Отчет о проведении турнира по САМБО «НОВОГОДНИЙ СТАРТ» среди юношей: Result_skif (PDF, 115KB)

 
Рейтинг:
4.3 из 5 баллов (15 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.