НовостиЛента новостейПамяти Фернандо Компте. Основателя Международной Федерации САМБО.

Памяти Фернандо Компте. Основателя Международной Федерации САМБО.

16.11.2013 21:00
 

Жизнь Фернандо Компте – это история легенды. Он основал Международную Любительскую Федерацию САМБО, именуемую сейчас ФИАС. И стал ее первым президентом. Компте сделал этот вид спорта обособленным от ФИЛА, Федерации борьбы. 

Каролина Компте Балле, дочь Фернандо Компте: Самое главное, чему я научилась у своего отца – это быть хорошим, честным человеком. Оставить у людей о себе хорошие воспоминания. Потому что когда ты уйдешь, люди будут помнить, что ты делал в этой жизни. Для нас с мамой большая честь, что никогда никто не говорил об отце ничего плохого. Я научилась у него бороться за то, что любишь, во что веришь. Он и сам всегда боролся. Когда он был в конце жизни в больнице, если ему приносили какую-то статью, мы видели, как просветляется его лицо, как он улыбается и радуется, слыша упоминание о САМБО. Так что, самое главное, чему я научилась – бороться за то, что любишь и во что веришь в этой жизни. 

Человек с большим сердцем, он любил свою семью и демонстрировал эту любовь каждый день. Эта сторона его жизни не так широко известна. Кем же был Фернандо Компте? Не только для САМБО, но и для семьи, и своих друзей.

Ева Балле, супруга Фернандо Компте: Он приехал из Барселоны, но уже давно постоянно живет в Мадриде. Переезжал на время в Венесуэлу и вернулся обратно. Мы познакомились во время перелета в Париж. Я была стюардессой. Мы начали разговаривать, и выяснилось, что у нас есть общие друзья. Он летел в Париж на одну свадьбу. Был очень веселым. Это было в 75-ом. Очень давно.

Ева работала, летала. В тот момент она была счастлива. Вот так самолет, взявший курс на Париж, свел судьбы двух людей, полных энергии, жизнерадостности, любви к своему делу и путешествиям. Как говорится, браки совершаются на небесах. История этой семейной пары так и зародилась, в прямом смысле –  в небе.

Ева Балле, супруга Фернандо Компте: Он был невероятным оптимистом, очень хорошим человеком. Я видела, как он заражен САМБО, какая интересная у него жизнь в этом виде спорта, который имеет такую богатую историю. Мы начали встречаться и вскоре поженились. 

В 78-ом состоялась свадьба Евы Балле и Фернандо Компте. Они были счастливы все 35 лет супружеской жизни. А вместе с ними и их дети: старший сын Кристиан (ему сейчас 34), Адам и дочь Каролина. Фернандо буквально заразил любовью к САМБО всю свою семью. 

Каролина Компте Балле, дочь Фернандо Компте: Для меня САМБО – это часть жизни. Оно напоминает мне об отце. Когда я вижу любую статью или фотографию, все, что угодно, связанное с САМБО, я сразу вспоминаю отца. Я проникаюсь всем его смыслом жизни. Поэтому для меня очень важно все, что связано с САМБО. Наш дом всегда был, как музей САМБО: повсюду были вещи, связанные с этим видом спорта, книги. Безусловно, это часть моей жизни.

Ева Балле, супруга основателя ФИАС Фернандо Компте: Фернандо был не только молод духом, он никогда не останавливал свою работу. Он писал книги о САМБО, мы много путешествовали. У нас трое детей, мы ездили, в том числе, в Россию. Он занимался САМБО, мы ему помогали. Словом, он заражал своим интересом всех окружающих и, конечно, в том числе, свою семью. 

Фернандо Компте родился в 1930 году. В 74-ом он был назначен президентом комиссии по делам САМБО в Международной Любительской Федерации борьбы. Он часто проводил соревнования, мечтал о том, что САМБО станет олимпийским видом спорта. Фернандо Компте добился отделения САМБО от ФИЛА. В 1984-ом он основал в Мадриде Международную Федерацию САМБО. Поразительно, что основателем федерации спорта, родиной которого считается Россия, стал испанец. Фернандо Компте всю жизнь восхищался САМБО и Россией. Он любил не только спорт, но и людей, которые его с ним связывали. У Компте было много друзей, которые никогда его не подводили. Один из них – Эрнан Кортес, американец, чемпион мира по вольной борьбе. Эрнан называл Компте лучшим тренером по борьбе и спортсменом, которого дала миру Испания. Его заслуги оценила и сама Испания, в том числе, первые лица страны. Фернандо удостоился встречи с разными выдающимися личностями того времени: и с генералиссимусом Франциско Франко, и с Его Величеством Хуаном Карлосом I, королем Испании. Но, конечно, большую часть времени он общался и дружил с теми, кто связан с САМБО. Одним из них был Давид Рудман.

Давид Рудман, 1-ый вице-президент ФИАС: Фернандо занялся САМБО так, как будто он всю жизнь этим занимался. С энтузиазмом, он выучил частично русский язык. Тo есть, он по-русски целые речи говорил. Готовясь на чемпионат мира, на соревнования. И до последнего дня он помнил отрывок из этой речи и произносил ее по-русски. 

Семья Компте постоянно была в разъездах. В России, Америке. Яркие воспоминания и множество снимков в семейном альбоме оставило путешествие в Пекин на первые Всемирные Игры Боевых Искусств «СпортАккорд». Компте старался посещать все соревнования, на какие только мог приехать. Всегда был рад видеть своих друзей, следил за всеми схватками с большим вниманием. Несмотря на усталость, долгие перелеты и возраст. 

Поездки закончились в 2011-ом, когда Фернандо заболел. Жена и дети помогали главе семейства справляться с недугом. Последние полгода были самыми сложными для всей семьи. Компте боролся за жизнь. Гораздо дольше, чем прогнозировала современная медицина. Его сила духа и воля к жизни поразили врачей. Рядом с Фернандо всегда были супруга Ева, дети и близкие друзья семьи. 2 сентября его навестили Давид Рудман и Михаил Шульц.

Давид Рудман, 1-ый вице-президент ФИАС: Мы находимся в госпитале, где лежит Фернандо Компте. Мы хотели навестить его и поговорить с ним, но, к сожалению, мы приехали уже достаточно поздно, и Фернандо уже не может говорить. Он находится в таком состоянии, когда он фактически спит. Но он живой. И нам удалось поговорить с Евой, она рассказала, как протекала эта болезнь. Конечно, ощущение горестное, потому что уходят люди, которые создали ФИАС, которые все силы отдавали ему и жили этим. 

Михаил Шульц, президент ФИАС: Вся жизнь Фернандо Компте была связана с САМБО. И мы, конечно, сегодня очень надеялись, что нам удастся с ним поговорить. Жаль, что так получилось, что не удалось. Мы почему-то считали, что он настолько здоровый и позитивный человек, что у нас всегда будет время. 

Давид Рудман, 1-ый вице-президент ФИАС: Фернандо – это международное САМБО. Если САМБО было советским и развивалось только в Советском Союзе, я помню этот момент, это время, то с появлением Фернандо у нас появилось международное САМБО. Появилась надежда на выход на международную арену, на проведение соревнований, на проведение собственного чемпионата мира. В общем, это такое хорошее время, и даже на Олимпийские игры, потому что в 80-м году фактически мы могли участвовать или попасть в Олимпиаду. Но этого не получилось, потому что не было в то время у нас лидера. 

Как говорит Каролина, дочь Компте, даже в самые сложные периоды болезни Фернандо выражал радость, когда говорили о САМБО, о том, что сборная Испании участвует в чемпионате. Его любовь к САМБО была чем-то невероятным. Часто Фернандо делал упор на африканские страны, говорил, что в них САМБО сейчас должно развиваться более активно. Словом, он болел душой за спорт на протяжении всей своей жизни.

Ева Балле, супруга Фернандо Компте: Сам его способ жить, бороться заставил меня в него влюбиться. Он всегда был очень молод духом намного моложе, чем его реальный возраст. 

8 сентября 2013 года Фернандо Компте скончался. Все, кто знал, эту по-настоящему историческую фигуру, гордятся дружбой с Фернандо. Он всецело отдавался семье и делу, которым он жил. Супруга и дети переживают за судьбу САМБО и продолжают поддерживать связь с друзьями Компте, которые стали им близки. 

Ева Балле, супруга Фернандо Компте: Я тоже по жизни иду с САМБО. Мы объездили столько красивых мест, благодаря нему. Я буду по этому скучать. Я надеюсь, что смогу приезжать на некоторые соревнования, мне бы очень хотелось сохранить связь со всеми.

Фернандо Компте был человеком справедливым, активным, обладающим неимоверно теплой энергетикой. Его жизнь – это путь чести и правды. Он любил свое дело, верил в него и никогда не перешагивал через людей для достижения своих целей. Начинания Компте поддерживают уже почти 30 лет любители САМБО во всем мире. И будут продолжать работать на благо этого вида спорта и его популяризации.

Это чувство передалось и семье Фернандо, которая будет любить САМБО таким, какое оно было, есть и будет. 

В память о Фернандо Компте. Основателе Международной Федерации САМБО. Преданного друга. Любящего мужа и отца.

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (3 голоса)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss