НовостиЛента новостейФернандо Компте: путь чести и правды

Фернандо Компте: путь чести и правды

06.11.2013 18:00

Фернандо Компте дал старт всемирному самбо. Поразительно, что основателем Международной Федерации спорта, родиной которого считается Россия, стал испанец. Фернандо Компте всю жизнь восхищался самбо и Россией. Он даже учил русский язык, чтобы произносить речи на соревнованиях. 

Фернандо Компте родился в 1930 году. Изначально он был назначен президентом комиссии по делам самбо в Федерации борьбы. Он часто проводил соревнования, мечтал о том, что самбо станет олимпийским видом спорта. Фернандо Компте добился отделения самбо от ФИЛА. В 1984-ом он основал в Мадриде Международную Федерацию Самбо.

Ева Балле, жена Фернандо Компте: Когда я думаю о том, чем наслаждался Фернандо на протяжении всей жизни, я понимаю, что это спорт. Это самбо. В самбо у него есть хорошие друзья. Еще 2 года назад мы путешествовали. Мы ездили в Пекин, В Нью-Йорк, на Пан-Американские Игры. Он всегда был так счастлив встречать своих друзей в поездках.

Каролина Компте Балле, дочь Фернандо Компте: Мой отец настоящий боец. Действительно. Во всем мире его считают порядочным человеком. Честным человеком. Самое верное определение это - честный. Конечно, у меня не такой огромный опыт, как у отца, но я встречала много людей в своей жизни, и никто из них не был таким честным и добросовестным, как он. Он настоящий друг. Он всегда борется за то, во что он верит и что считает правильным. И, я считаю, что самое главное, чему меня учил отец, это бороться за то, во что веришь, любить то, что ты делаешь. Но при этом не перешагивать через людей, ради достижения своих целей. Идти путем правды, чести. 

Давид Рудман, 1-ый вице-президент ФИАС: Фернандо – это международное самбо. Если самбо было советским и развивалось только в Советском Союзе, я помню этот момент, это время, то с появлением Фернандо у нас появилось международное самбо. Появилась надежда на выход на международную арену, на проведение соревнований, собственного чемпионата мира. В общем, это такое хорошее время, и даже в 80-м году фактически мы могли попасть в Олимпиаду. 

Фернандо Компте навсегда останется в памяти всего самбисткого сообщества, как человек справедливый, болеющий за свое дело, активный, обладающий неимоверно теплой энергетикой. 

Каролина Компте Балле, дочь Фернандо Компте: Все, что я знаю о самбо, я знаю от своего отца. Я испытываю большую любовь к самбо. Потому что, как я сказала, для моего отца самбо –  это смысл и любовь его жизни, поэтому, конечно, я тоже люблю этот спорт. Таким, какой он есть, был и каким, надеюсь, скоро будет. В честь моего отца.

Смотрите скоро документальный фильм об основателе Международной Федерации самбо «Памяти Фернандо Компте».

 
Рейтинг:
4.4 из 5 баллов (7 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss