НовостиЛента новостей9-ая Спартакиада по самбо на призы Евгения Глориозова

9-ая Спартакиада по самбо на призы Евгения Глориозова

18.04.2013 12:00

Дворец спорта университета приборостроения и информатики вновь принял юных борцов. В МГУПИ состоялась 9-ая спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы пятикратного чемпиона Советского Союза Евгения Глориозова. 43 команды приехали в Москву побороться за медаль. Среди них – спортсмены из различных регионов России, даже их далекого Южно-Сахалинска, а также из-за рубежа – Украины, Словакии, Беларуси и Германии.

Евгений Борков, главный судья турнира: Я считаю, что уровень достаточно высокий для этих спортсменов. Это связано с тем, что прошли отборы и сюда приехали команды, где участвуют не больше 6 человек. То есть везли сюда лучших. 

Юрий Струков, Суздаль: Соперники из различных регионов, все они молодцы, у каждого своя тактика, некоторые сильнее, некоторые слабее, некоторые хитрее. 

Андрей Рунов, тренер, Суздаль: Хорошая команда Подмосковье – Зеленоград, представляли кадетский корпус, хорошие борцы. Якутия хорошие, Барнаул хорошие. Подготовлены, сразу видно, работают в нужном направлении. 

Глориозов накануне турнира отметил свой день рождения. В 41-ом и он стал воспитанником детского дома, поэтому в свой праздник Евгений Леонидович уже 9-ый год подряд  устраивает праздник и ребятам.

Евгений Глориозов, пятикратный чемпион СССР по самбо: Оказывается, жизнь человека очень коротка. Очень. И это мероприятие позволяет мне, в мой день рождения увидеть своих учеников за последние 50 лет. Я наблюдаю их рост человека, становление личности. Это повод для того, чтобы встретиться всем вместе. 

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо: Чествование великого самбиста Евгения Глориозова в день его 79-летия. Известная поговорка «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». Так вот я с гордостью заявляю, что мой друг – Евгений Леонидович Глориозов, Женя Глориозов. И я хочу сказать, что более преданного, более близкого друга вообще трудно найти. Женя, я хочу тебе в этот день пожелать добра, здоровья, успехов во всех твоих начинаниях. И особенно в этом важном деле, которые ты тащишь сейчас на своих плечах. Это спартакиада среди детских домов и детей, лишенных родителей. Это очень важное дело. 

Каждый год участникам турнира приходится быть на голову выше и оттачивать на ковре свое мастерство. Ведь даже команды из-за рубежа, к примеру, из Германии стали показывать хорошие результаты.

Сергей Клименко, тренер, Германия: Проводим соревнования, проводим международные турниры с достаточно серьезным присутствием российских команд. У нас серьезные связи с Федерацией самбо и дзюдо Калининграда. Ежегодно к нам приезжают команды на соревнования с Калининградской области. Приличные команды – по 30-40 человек. 

Евгений Борков, главный судья турнира: Они сейчас борются уже за третьи места, это говорит о том, что все серьезнее стали относится к этим соревнованиям и приезжают не ради прогулки, а ради того, чтобы поучаствовать в соревнованиях. 

Денис  Давыдов, чемпион мира по самбо: Что касается этого года, я пока еще не успел оценить их технический уровень, но я был все предыдущие года, и я был поражен многими спортсменами, их подготовкой, их навыкам. То есть, я смотрю на эти соревнования, я понимаю, что это обычные соревнования среди юношей, а не среди детей, которые в чем-то ущемлены и так далее. Например, я слежу за ребятами из Рыбнинского детского дома и еще за ребятами из Елецкого детского дома. Эти ребята всегда отличались своей техникой, своей силой и своим напором. 

Денис Давыдов, чемпион мира по самбо приезжает к ребятам в детский дом, некоторое время живет с ними и тренируется. На Спартакиаде вообще собираются люди, неравнодушные к детским проблемам.

Евгений Гадкин, президент семейного спортивно-оздоровительного клуба имени Г.Н. Звягинцева: Я доктор медицинских наук, я детский хирург. У меня в клубе есть такая особенность, что мы тренируем не только здоровых людей, и взрослых и детей-инвалидов. Даже тех, у которых 1-ая группа инвалидности. Им нельзя вообще заниматься никаким видом спорта. Мы самбо адаптировали под них и как реабилитационную программу выполняем. Они у нас в зале вместе с теми, кто готовится к московским, всероссийским соревнованиям. Они все вместе тренируются, у нас такая система социальной адаптации. 

Если в прошлом году некоторые команды не смогли приехать на турнир в связи с финансовыми трудностями, то в этом попали все. Евгений Леонидович просит тренеров привозить ребят даже в том случае, если всего 2 спортсмена занимаются самбо. 

Евгений Борков, главный судья турнира: Эмоции здесь всех перехлестывают. И тренерский состав, и болельщиков, и детей. Поэтому на этих соревнованиях интересно и присутствовать, и участвовать. Дух настоящего самбо. У нимх спортивная злость, азарт и борьба. 

Николай Архипов, тренер, Нижний Тагил: Дети занимаются спортом активно. Мы помимо спорта еще участвуем в торжественных мероприятиях города. Третий раз приезжаем в Москву, третий раз с победой уезжаем. Пока 4 весовых категории у нас отборолись: 3 первых места, одно второе. 

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо: Эти соревнования отличаются тем, что в них зарождается самбо. Понимаете, они еще не знают, что их ждет впереди. Но сегодня, им уже подай самбо. И они борются, кадетские корпуса, детские дома, дети, лишенные родителей. Все приравнены к тому, что ребята, надо заниматься самбо и тогда будешь здоровым сильным, жизнерадостным. И в моем возрасте будешь выглядеть так, как я сейчас. 

Случается и такое, что в будущем участники соревнований встречаются уже во взрослой жизни с теми, кого они виде на ковре здесь, на спартакиаде Евгения Глориозова.

Петр Илюшкин, судья турнира: Проведя эти спартакиады, некоторые ребята попадают ко мне уже летчиками, которые были уже на этой спартакиаде. Я сейчас работаю в центре выживания летчиков. И когда я провожу занятия, ко мне подходят летчики и говорят: «Петр Николаевич, а вы меня не помните?» Я говорю, да что-то знакомое. А они говорят мне, что я их судил на 1,2,3 спартакиаде детских домов. 

Медали завоевали спортсмены из различных регионов. Хороший результат показали команды из Керчи, Якутии, Барнаула, Карелии и других городов и регионов.

Александра Успенская, Бийск: Мы долго готовились, хорошо. Но турнир показался легким, заняла второе место, проиграла девочке. Но мне все равно нравится мой результат. Это было лучше, чем в тот раз. 

Рустам Алахверан, Германия: По мне, самый сложный соперник в полуфинале был, трудный бой, физически сильный, технически тоже. 4.2 я выиграл, поэтому я доволен. 

Николай Архипов, тренер, Нижний Тагил: Я посмотрел, те, кто боролись с моими ребятами, они намного сильнее прошлогодних. 

В программу 9-ой спартакиады на призы Евгения Глориозова вновь включили демо-самбо. Правда, в этом году условия немного изменились. Теперь воспитанники детских домов соревнуются отдельно от воспитанников кадетских корпусов. 

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо: Детский закал, детское желание показать на что способны, демо-самбо для этого очень хорошее. Тренеры понимают это и дают пары для того, чтобы провести соревнования по демо-самбо. 

Призеров Спартакиады ожидали не только награды, но и призы. Как говорит, Евгений Глориозов, лучший подарок для ребенка – это книга.

Евгений Глориозов, пятикратный чемпион СССР по самбо: Я вообще против дорогих призов. Сейчас мне привезли три планшетника. Представляете, что такое планшетник. И я не знаю, победителей всего 90 человек. 30 человек заняли первые места, кому из них дать планшетник? Дать одному – возникнет зависть у другого, или неполноценность. Мы придумали, что выдадим планшетники людям, показавшим лучшую технику. 

Свою любовь к борьбе на турнире выразили и юные представительницы женского пола. Каждый из ребят надеется вернуться сюда вновь. И благодарен за это Евгению Глориозову.

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо: Ты устремленный, постольку, поскольку у тебя огромный круг друзей, всегда каждый готов помочь тебе и понимает ту большую задачу, которую ты решаешь. Поэтому я думаю, что все будет нормально. Конечно, не нужно, чтобы у нас были детские дома, пусть все дети имеют своих родителей, но пока они есть, чтобы ты до конца дней своих занимался этим важным и нужным делом. Здоровья тебе, Жень, успехов и пусть все будет хорошо! 

Александра Успенская, Бийск: Я посчитала, что самбо мне пригодится в жизни, что мне будет лучше с этим и спокойнее жить. 

Юрий Струков, Суздаль: Я отборолся, занял третье место, соревнования замечательные, условия хорошие, нас разместили в отеле, сегодня придется уезжать, не хочется. 

Евгений Глориозов, пятикратный чемпион СССР по самбо: Мне это приятно, что я кому-то, сегодня собралось 300 человек, кому-то мы сделали приятный сегодня день. Они поборолись, они покушали, они поспали. У них все хорошо. И мне хорошо, и им хорошо, и моим ученикам хорошо.

 
Рейтинг:
4 из 5 баллов (16 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss