НовостиЛента новостейПервый открытый московский турнир среди борцов с ограничениями жизнедеятельности

Первый открытый московский турнир среди борцов с ограничениями жизнедеятельности

18.04.2012 17:00

Элемент не найден!

 

14 апреля на территории спортивной базы ЦО «Самбо – 70» встретились борцы с ограничениями по зрению и слуху, с заболеваниями внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.  Организаторами турнира стали участники кадрового студенческого проекта «Гражданская смена», при поддержке «Федерации самбо Москвы».

В соревновании приняли участие более 50 борцов из Москвы, Ярославля, Омска и даже из Хабаровска, многие из них являются мастерами спорта.

Открыли турнир показательные выступления. На ковер вышли юные самбисты в возрасте 6 лет и борец, имеющий диагноз ДЦП. Он боролся сразу с двумя соперниками. Выступления продемонстрировали на практике девиз турнира: «Нет границ для настоящего самбиста». Высокий уровень подготовки показали и незрячие спортсмены, воспитанники спортивно-оздоровительного клуба «Звягинец».

20120419_turnir_ogranich_02.jpg

К слову, именно в «Звягинце» зарождался новый адаптированный вид спорта для незрячих людей. В 2008 году к опытному тренеру школы Евгению Гаткину пришел молодой человек Роман Новиков. До 25 лет он был здоров и имел хорошее зрение. Но его жизнь кардинально изменил трагический случай. Однажды, Роман не смог пройти безучастно мимо чужой беды и заступился за мальчика, приняв на себя серьезный удар. Как оказалось, Роман получил серьезную черепно-мозговую травму. Ее последствия не прошли бесследно – он стал тотально слепым. Став инвалидом, он столкнулся с большим количеством проблем во время адаптации в обществе. По совету близких Роман решил заняться адаптированным видом боевого искусства в «Звягинце». Евгений Гаткин поддержал его инициативу и вместе они создали уникальную методику по занятиям самбо для незрячих спортсменов.

Спустя время, Роман Новиков на собственном опыте убедился в необходимости занятий адаптированным видом спорта для инвалидов в процессе их адаптации к новой жизни и решил заявить о «слепом самбо» на городском уровне. Первым шагом к поставленной цели стало участие в проектах «Гражданская смена» и Студенческое правительство дублеров,  где он трудится в составе кадрового резерва Департамента социальной защиты населения. Благодаря ним, Роман получил навыки и необходимый опыт для реализации идеи проведения этого уникального турнира.

Роман Новиков стремится донести до всех инвалидов следующую мысль: «Физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт являются важнейшими и наиболее эффективными средствами реабилитации и интеграции инвалидов. Они создают мощные стимулы для возвращения людей с ограничениями жизнедеятельности в активную и насыщенную жизнь, а также расширяют круг общения, способствуют появлению новых друзей и интересов. Не нужно закрываться в себе. У каждого теперь есть возможность заняться адаптированным самбо».

По итогам турнира, 25 спортсменов заняли призовые места в своих весовых категориях. После проведения этого соревнования, команда организаторов не собирается останавливаться на достигнутом. Следующая задача — внесение самбо в перечень параолимпийских видов спорта. Напомним, что в 2003 году самбо было официально признано национальным и приоритетным спортом в России, что позволило поднять уровень его развития в регионах страны. Спустя пять лет популярный и доступный вид спорта был адаптирован для инвалидов по зрению. Однако для людей с ограничениями жизнедеятельности самбо по-прежнему остается лишь любительским видом спорта.

20120419_turnir_ogranich_03.jpg

За предоставленную информацию благодарим студенческий проект Правительства Москвы «Гражданская смена».

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (7 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss